Они мне как родственники

Сегодня ходили по разным магазинам бытовой техники, зашли в один, смотрю, а там продавец знакомый. Из фотомагазина. Частенько у него фотографии печатал. Помню, он однажды минут 10 восхищался моим фото "Северный рай". Бегал куда-то, сделал всё, чтобы идеально отпечатать. В общем, этакая атмосфера старых семейных магазинчиков где-то на Севере Италии — с таким же комфортом, добром и уважением. А дяде лет под/за 60.

Сначала прошли мимо, а потом снова в магазин этот зашли, минут через 20. И тут он останавливает и чуть ли не с болью говорит:
— Ребята! Неужели не узнали?! 25 лет в "Конике" на Ленина работал.
— Конечно узнали! Как Ваши дела?

Разговорились. Магазинчик его, что рядом с "Подарками" у правительства, прикрылся недавно: видимо, на небольших оборотах от продажи фототехники, рамок и печати фотографий не выжить маленькому бизнесу. Сейчас работает охранником в магазине бытовой техники, потому что дочке деньги нужны, поступила учиться, а стипендии не хватает. Мимо проходит продавец, спрашивает нас: "Вернулись? Всё-таки будете покупать?" и злобно смотрит на мужичка, мол покупателям надоедает. А вовсе не надоедает. И он ей, продавщице, за нас отвечает:
— Да они же мне как родственники!

В магазине том ничего не купили, как раз из-за непрофессионализма продавца. Сказали ему об этом на выходе, а он говорит:

— Да это же девушки. Им можно, им простительно. Они такие. Это не мужчины. А вообще советую в интернет-магазине посмотреть ещё.

Уж не знаю сколько доброты может вместить он, но смотрел на нас так, как не всякий отец или мать может.

Попрощались. Уйдя уже вспомнил, что его маленький уютный магазин всегда почему-то вмещал ленивую, надменную и злобную продавщицу, из-за чего не хотелось туда заходить. Полная ему противоположность.

И уже невольно подумаешь: не от открытости ли такой и доброты своей прогорел он? Но как-то интуитивно чувствуешь, что не в этом причина.

4 комментария

  1. Блин, да. Хороший дядька, сам печатал у него фотки. Поговорить любитель. И про злобную тётку-продавца верно подметил.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.