Третье Кижское восстание

С утра еду в троллейбусе, кроме меня — ещё человек 5 стариков. И две незнакомые между собой бабушки разговорились и почти сразу вышли на тему Кижей и назначения бывшего губернатора Нелидова на должность директора музея-заповедника. Эмоции так зашкаливали, что чуть не пропустили остановку, но успели прийти к выводу, что во всем виноват Путин и народ, за него голосующий.

Думаю, они не далеки от истины.

Хоть заголовок и не я придумал, а увидел в соц.сетях, но такое мощное возмущение и недовольство политикой властей было лишь год назад — после нечестных выборов в Государственную Думу.

Потом протест поутих и государство, как сказал Медведев, стало репрессивным, словно нащупывая грань, до которой можно прижать общество (особенно это было видно по тому, как принимали антисиротский закон).

В Карелии почему-то больнее всего достаётся учреждениям культуры. То театр разгонят, то газету "Лицей" закроют, то вот — очередное — с "Кижами". Конечно, у всех случаев были разные причины, но всех их объединяет то, что они произошли за короткий промежуток времени и проводились "через колено", вопреки общественному возмущению.

Но с "Кижами", как правильно написал Анатолий Цыганков, особенно остро ощущается "набирающий силу вольный ветер", и особенно странным будет желание власти всё-таки этот "ветер" не замечать и попытаться продавить своё решение. Следующий ветер может стать ураганом и сделать с конкретными личностями условно то же, что и народ сделал с Лжедмитрием I.

И ещё один момент. Нового директора (хотя и не ясно, директор ли он сейчас) — Нелидова — назначают под предлогом того, что музей неэффективен и ему надо зарабатывать деньги. Понятно, что это лишь предлог, призванный скрыть истинные мотивы, но всё же: почему учреждение культуры, содержащееся на деньги налогоплательщиков, должно заниматься бизнесом? Почему всё, кроме бюрократического аппарата, стремятся вывести в коммерческое русло и сделать рентабельным? Изначальная ценность того же музей-заповедника "Кижи" отнюдь не в прибыльности.

А те две бабушки в троллейбусе не зря вышли на тему Путина. Но об этом — в другой раз. История не закончилась 🙂  

1 комментарий

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.