Курна — главное озеро Крита

Моя последняя запись о нашем путешествии на Крит была датирована аж 18 ноября прошлого года. Большой получился перерыв, но очень хочется продолжить.
После серебряного города Аргируполи мы поехали на одну из главных достопримечательностей Крита — озеро Курна или Курнас (как его чаще называют). Единственное пресноводное озеро Крита.

1. По пути мы остановились у одного источника. В этом месте чуть ли не из всех щелей с горы течет чистейшая горная вода.

2. Имеется и место в небольшой пещере, где вода скапливается. Везде стоят иконы — вода здесь освященная и очень холодная.

3. Быстро бежит вкуснейшая горная водичка по мху.

4. Это — часть одного из кафе. Вода стекает прямо по горам, по ступенькам. Думаю, здесь можно сидеть очень долго. Интересный пример сохранения природы и постройки коммерческого заведения.

5. Стекающую с гор воду приспособили даже для "бассейна" для рыб. Хорошо: вода естественная и сменять не нужно.

6. Правда этого старика (что за рыба?) — жаль…

7. Видимо, его ждёт подобная участь под звуки журчащей водички. Признаться, пахло от этой поджарки чертовски привлекательно!

8. В этом удивительном месте, маленькой экосистеме, чего только не растет! Вот, например, настоящие бананы. Ещё наш гид сорвал нам авокадо!

9. Но нашей целью было озеро Курна! Не посетить его было невозможно: отзывов было много, и что самое удивительное — совершенно противоречивые. И вот — оно показалось.

10. Наш замечательный англоязычный коренной критянин-гид с восторгом рассказывал об этом озере. Для жителей Крита — гордость.

11. Нам же озеро не показалось супер красивым: благо живём в Карелии, с 60 000 озерами под боком. Но вполне можно понять восторг греков и критян. Прямо посреди гор вдруг образовалось единственное на всём острове пресноводное озеро, площадью 1,2 км² и глубиной 25 метров.

12. За небольшую плату можно взять такой катамаран и прокатиться по озеру. К слову, педалями придется крутить немало, если есть желание что-то увидеть. Местные для привлечения туристов запустили слух, что мол в озере водятся черепахи. Не знаю, не заметили. Впрочем, змей мы тоже не увидели, хотя они там есть.

13. С озером связаны разные легенды, проводящие мысль, что место — особое, не оставленное без внимания богом или другими сверхъестественными силами. Кстати, если очень захочется пофотографировать озеро во всей красе, то не рекомендую снимать его в полдень: все краски озера пропали, а сама вода уже была взбаламучена.

14. По берегу плавают и гуляют вот такие красавцы. Они настолько здесь прижились, что спокойно ходят между отдыхающими в надежде что-нибудь украсть 🙂

15. Прокатившись с ветерком по озеру, мы отправились дальше — к удивительной церквушке, расположенной прямо в море в городе Георгиуполисе. Но об этом — дальше.

Другие посты путешествия на Крит:

1. Хельсинки: по пути на Крит
2. Деревня Πλατανές и первый день на Крите
3. Город-порт Ρέθυμνο и венецианская крепость Φορτέτζα
4. Закат на берегу Критского моря
5. Критский рай: Лагуна Балос & остров Грамвуса
6. Кносский дворец и лабиринт Минотавра
7. Путешествие на пиратском корабле на остров Су́да
8. Ханья (Χανιά)
9. Восторг больших волн
10. Самый страшный кадр
11. Аргируполи — серебряный город

Я в fb, vk, lj, twi

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.