Критская кухня: что стоит попробовать?

1-Заглавная
А теперь расскажу о самом вкусном — критской кухне. Признаться, одной из целей нашего путешествия на Крит было как раз чревоугодие 🙂 Поэтому мы старались попробовать как можно больше разнообразных блюд. Этот пост очень сложно было писать, т.к. постоянно текли слюнки.

1. Вдоль основных туристических улиц, троп, постоянно встречались вот такие небольшие кафешки-ресторанчики. Обязательно — с меню на улице, что очень удобно: можно было ознакомиться как с ассортиментом, так и с ценами.
2-IMG_4323

2. На каждом столике обязательно стоит оливковое масло. Здесь ещё слева — уксус.
2-IMG_4354

3. Начнём с легкого 🙂 Это — салат с тунцом. Всё прекрасно, если бы тунец не был консервированным 🙂 Греки, если честно, экономить любят.
3-IMG_4363

4. Салат с королевскими креветками был полит таким же вкуснейшим соусом, что и с тунцом. Креветки свежие, ооочень вкусные и большие!
4-IMG_4370

5. А это — местный вариант люля-кебаба с… чипсами! Остренько, но интересно! На заднем плане — телефон, с которого я в свой Instargam постил фотографии в "прямом эфире" 🙂
5-IMG_9882

6. А это блюдо я бы назвал символом критской кухни 🙂 Помимо потрясающего куска рыбы дорадо, здесь, как и во многих других, есть картошка-фри и овощи (есть подозрение, что размороженные) — то, что встречалось почти во всех блюдах!
6-IMG_4372

7. Местные голубцы: долма — рис с фаршем, обернутый в виноградные листья. Получилось кисленько 🙂
7-IMG_9881

8. Но конечно же, главные гурманские устремления были направлены на морскую еду. Это — морской коктейль, взятый на пристани города-порта Ретимно. Здесь: осьминог, кальмар, жареная мидия и мелкая рыбка (барабулька, вроде). Ну ещё картошка, овощи — куда же без этого.
8-IMG_5299

9. Никогда не думал, что осьминога можно есть. И уж тем более, не предполагал, что мы его попробуем. Кстати, голову нельзя есть.
9-IMG_4378

10. Осьминог — во рту, а я — в шоке 🙂 Вкусный, на самом деле. "Резиновый" только.
10-IMG_4389

11. Кальмары, приготовленные во фритюре. Везде они были достаточно вкусные, но в Георгиуполисе — ужасные. Очень тяжелые для желудка. Наверное, масло старое использовали. Не доели 🙂
11-IMG_0441

12. Хозяева заведений, узнав, что мы русские — предлагали раки, виноградную водку. Как истинные трезвенники — не испробовали.12-IMG_5300

13. А это — одно из вкуснейших блюд — мусака. Запеченый слоеный "пирог": баклажаны внизу, посередине — баранина с помидорами, а наверху — соус бешамель.
13-IMG_0442

14. Но мусака особенно вкусная, когда приготовлена в глиняном горшочке, как эта. Объедение!
14-IMG_9111

15. Греки очень любят дарить подарки. Каждый раз они бесплатно угощали чем-нибудь вкусным. И каждый раз потрясающе угадывали наши желания!
15-IMG_9898

16. На самом деле, мы думали, что критская кухня — более морская, однако ассортимент именно морских блюд был невелик. Велико влияние европейской кухни (особенно много курицы) и восточной. Так, географическое положение острова определило и его гастрономические особенности.
16-IMG_7375

17. Желающие приготовить рыбку самостоятельно, могли приобрести её вот в таких магазинчиках. Хорошо, что у них нет Роспотребнадзора 🙂
21-IMG_7391

18. А теперь переключимся на судоходную еду. Курица с картошкой. На заднем плане — греческий салат с фетой.
22-IMG_6730

19. И шашлыки из баранины или по-гречески — сувлаки. Обратите внимание: шашлыки в виде кубиков! Очень вкусно!
23-IMG_6741

20. Замечательной находкой оказались вот такие приспособления. Это мелко перемолотый лёд с наполнителями: клубника, лимон и пр. Кстати, наполнители — натуральные. Вкус — потрясающий! Освежает очень хорошо и пользуется популярностью. Определенно, жителям южных городов стоит заимствовать.
24-IMG_5304

21. Мороженое оформляется вот такими красотами. Подчеркивается, что всё натуральное. Естественно, выставлено не только для вида, но и используется при изготовлении мороженого.
25-IMG_5306

22. Вкусно и радостно!
26-IMG_5308

23. А это фото — с нашего последнего ужина на Крите. Каждый вечер мы ходили куда-нибудь кушать. Сделали заказ, и нам принесли традиционный соус дзадзики на основе йогурта с огурцом, чесноком и оливковым маслом. И гренки — заморить червячка 🙂
17-IMG_0651

24. Рыба-меч. По вкусу была чем-то похожа на треску.
18-IMG_0652

25. Вот в такой романтической обстановке мы отмечали наш последний день на Крите.
19-IMG_0655

26. Баранина. Сфотографировал не очень удачно, но было ооочень сытно!
20-IMG_0656

27. А иногда мы устраивали пир у себя в гостинице, покупали арбузы и много фруктов, виноград я ел каждый день! В самой гостинице мы только завтракали — это входило в стоимость номера. Нам конечно предлагали плохенький "шведский стол" на ужин за 60 евро в день, но зачем, когда мы прекрасно ужинали на 20 в кафе/ресторанах?
27-IMG_9416

Критяне оказались удивительно трудолюбивыми людьми с потрясающим сервисом! Не знаю, что говорят по телевизору, но мы увидели действительно работающих людей, ставящих во главу угла — удобство клиента. Почти из каждой лавки, кафе, магазина мы уходили с каким-нибудь подарком. А когда заходили туда вновь, нас даже узнавали.

У меня осталось два поста про Крит: в одном я опишу технологию нашей поездки, а в другом — покажу фотографии, сделанные из самолёта.

P.S. Без крепкой памяти Натали этот бы не состоялся. Спасибо, Наташенька!

1. Хельсинки: по пути на Крит
2. Деревня Πλατανές и первый день на Крите
3. Город-порт Ρέθυμνο и венецианская крепость Φορτέτζα
4. Закат на берегу Критского моря
5. Критский рай: Лагуна Балос & остров Грамвуса
6. Кносский дворец и лабиринт Минотавра
7. Путешествие на пиратском корабле на остров Су́да
8. Ханья (Χανιά)
9. Восторг больших волн
10. Самый страшный кадр
11. Аргируполи — серебряный город
12. Курна — главное озеро Крита
13. Часовня в море в Георгиуполисе и вид сверху на Ретимно

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.