Интернет будет закрываться?

У Павла Дурова, основателя Вконтакте, всегда интересные мысли и суждения. Так и случилось на этот раз. На Slon'e вышла его программная статья, смысл которой можно передать его же словами:

"В прошлом году я поддержал «Википедию», потому что мне казалось, что мир нуждается в большей открытости информации. Сегодня мне кажется, что проблема с открытостью информации отошла на второй план; сейчас время закрывать личную информацию."

Поэтому Дуров приходит к мысли о необходимости создания такого мессенджера, который не позволит читать сообщения никому, кроме адресанта и адресата.

Но возможно ли это в принципе?

Интернет всё более становится похож на нашу реальную жизнь, поэтому он усложняется и принимает в т.ч. уродливые черты общественного устройства. И именно поэтому мне кажется, что создание полностью закрытого пространства в Интернете или другой сети невозможно. Особенность технологических, информационных и инновационных изобретений в том, что к ним всегда есть "противоядие". На вирус рано или поздно найдется антивирус, на самый надежный пароль — его подбор или способ обхода.

В конечном счете, на любое решение найдется контрреешение, даже если маниакально выполнять все меры безопасности.

Потому что вся информационная сеть придумана человеком и он же её изменяет.

Да, если Дуров или кто-то другой создаст такой мессенджера, он какое-то время вполне может быть безопасным и неуязвимым, как когда-то Макинтоши или как сейчас в целом сеть Tor.

Но как только что-то становится массовым, так это перестает быть безопасным. Видимо, это закон.

Кстати, в этом плане решения, например, о блокировки сайтов — полная чушь. Конечно, сантехник Петрович может и не догадается как обойти запрет, но… было бы желания.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.