Старик, лес и свобода

Старик, лес и свобода

Я шел по берегу маленькой ламбушки, любуясь и фотографируя холодный осенний лес. Многие листья уже опали, трава пожелтела и даже после появления солнца ещё долгое время держался иней и лёд.

Абсолютная тишина.

Но вдруг какие-то звуки, я начал всматриваться в лес. Сначала подумал на бобра — его здесь было много, но вскоре увидел человеческую фигуру.

— Охотник, — подумал я.

Человек тоже увидел меня и целенаправленного приближался. Я напрягся. В лесу человек — самый опасный зверь. Вскоре разглядел его четко: дедушка, лет семидесяти, в очках со старой советской оправой, обросший весь, с посохом, да в лесной одежде.

Оружия при нем не было, поэтому я подумал, что это бомж. В лесу бомжи частенько живут, особенно летом. Воруют что-нибудь из ближайших поселков и выживают как могут.

Разговорились.

Дедушка был никаким не бомжом. Рассказал, что очень любит лес и под старость лет часто стал уходить сюда, от "бетонных коробок" города. Так, — говорит, — и здоровье поправилось! Он бродил по лесу уже много дней и…. наслаждался. Наслаждался воздухом, тишиной. Видел зверей, ловил рыбу, собирал ягоды — жил в лесу, ночевал!

Он был рад, что встретил человека. Хотел общаться. Ещё попросил телефон и позвонил жене — сообщить, что с ним всё хорошо. По голосу жены понял, что она уже давно смирилась с его странствиями и желанием свободы.

Мы попрощались и он пошел своей тропой. Я постеснялся попросить его попозировать для съёмки, поэтому сделал кадр только со спины.

Ведь я-то поехал в город, а он — дальше, в лес. Свободный человек.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.