Лавр, Евгений Водолазкин

На днях посчастливилось прочитать роман "Лавр" Евгения Водолазкина. Так совпало, что я очень давно хотел наконец-то взять в руки художественную литературу. Потому что по сути, предыдущие 7 лет я читал только что-то, связанное либо с историей, либо с бизнесом и мотивацией. Конечно, были некоторые другие планы по поводу выбора произведения для чтения, но сестра подарила мне на Новый год эту книгу и я решил не откладывать.

Прочитав описание, засомневался: всё-таки человек я не верующий и хоть жития святых читал, но… не моё это.

Книга затянула с первых же страниц. Читал несколько дней когда до часу ночи, когда до трёх. Что сразу зацепило: прекраснейший русский язык, стиль (не мудрено, ведь автор — литературовед), а главное — любовь и понимание русского языка. На просторах интернета, где мне чаще всего приходится бывать в плане чтения — такого не встретишь.

Сразу, с обложки, обозначив свой роман как "неисторический", автор сделал очень правильный ход: он позволил тем, кто хоть что-то знает об истории, расслабиться в желании сопоставлять написанное с реальной историей и тем самым дал возможность целиком погрузиться в текст.

Средневековая Русь, XV-й век. С какой любовью и знанием передан дух той эпохи! Совсем, совсем не похожий на нашу современность. То были люди с другим мышлением, с другим мироощущением. Не так давно в исторической науке начали делать исследования по изучению именно русского человека Средневековья, его сознания и у Водолазкина всё это, новые открытия, новые знания — встречается.Как и встречается остров Крит, Леонардо да Винчи и много интересного.

Я не люблю пересказывать сюжет книги, потому что самое главное мне кажется — в её сути и в том, какие ощущения она оставляет.

Поэтому всем, кто хочет чуть глубже понять наш менталитет, наш народ и нашу историю, кто хочет получить удовольствие от прекрасно написанного текста — рекомендую неисторический роман "Лавр".

P.S. Есть у таких книг и недостаток. После их прочтения страшно брать в руки что-то новое, вдруг окажется хуже…

5 комментариев

        1. Верно. Но увешать штампами и ярлыками — легче, чем предположить, а уж тем более увидеть многогранность))) Когнитивная экономия

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.