Стив Джобс, или Почему идеи ничего не стоят

С большим интересом прочитал про Игоря Павлова, основателя компании eZWay — парень из Карелии уже создал IT-компанию, оценивающуюся под миллион долларов. Отличная история, классное интервью. Почитайте — http://tvr-panorama.ru/content/stiv-dzhobs-iz-karelii. Особенно здесь здорово то, что это именно петрозаводская история успеха. И правильные мысли у него, особенно про партнёра.

Интересно для меня тут ещё и то, что примерно полгода назад ко мне подошел один товарищ и рассказал примерно похожую идею, которую реализовал Игорь: создание программного обеспечения на базе мобильных платформ, позволяющего диагностировать автомобиль. Я тогда ему сказал, что идея классная, но сырая.

Сейчас этот товарищ по-прежнему наёмный рабочий и мечтает о каких-то идеях.

На самом деле это не так-то и плохо — придумывать, а потом упускать. У меня у самого была в 2008 году идея, которая как раз через год очень сильно выстрелила в нашем городе. Я тогда также поделился этой идеей с некоторыми компетентными людьми, многие одобрили, но многого мне не хватило. А когда увидел, что идея с успехом реализована, то понял, что это мне урок.

И вообще, частенько для многих мысль о том, что идея ничего не стоит, шокирующа. Но ведь так и есть. Потому что можно придумать даже космический корабль, летающий со скоростью света, но если ничего не предпринимать для реализации идеи, то…. скорее всего, её реализует другой. Более достойный.

P.S. Кстати, для Карелии, кроме того, что Игорь — отсюда, в этой истории нет ничего хорошего. Наоборот показатель уровня нашего IT-бизнес-сектора.

2 комментария

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.