Атлант расправил плечи

Потрясающую книгу читал в феврале-марте. Одну из лучших, прочитанных мною за всё время.

Атлант расправил плечи.

"Автор — наша бывшая соотечественница", "Самый длинный роман на английском языке", "Вторая по значимости после Библии книга для американцев" — это всё не то. Это не главное, что можно сказать об "Атланте…".

Это роман-мировоззрение, в котором отлично показывается что есть созидание, а что — разрушение. На самом деле человека и его действия можно поделить по одному из важнейших признаков: он либо создаёт, либо разрушает.

И развитие себя, семьи и общества зависит от того, чего больше: разрушения или созидания.

Но созидание просто так не появляется. Созидают — люди. Конкретные люди. В чьих незаурядных умах появляются идеи, которые они воплощают в жизнь.

В "Атланте…" таковыми являются предприниматели, врачи, учителя, композиторы, чьи идеи воплощаются в материальном.

Но не стоит думать, и это отлично показано в романе, что если ты предприниматель (и т.д.), то ты автоматически становишься созидателем. Есть полно псевдопредпринимателей, которые лишь играют в бизнес, а на деле весь их талант заканчивается на умении пролоббировать во власти нужное решение. Которые мечтают о том, чтобы конкурентов не было, а потом не понимают почему их прежние клиенты попросту не могут платить за их товары или услуги. Псевдопредприниматели живут скорее в мире "отобрать и захватить", чем в "придумать и создать". Но живут они ровно до тех пор, пока на свете есть созидатели — их кровь, их воздух.

Пиявка не может жить без чужой крови.

На протяжении всего романа я думал: что важнее, что на первом месте должно стоять у созидателя: профессионализм или человеческие принципы? В разные периоды жизни я отвечал по-разному на этот вопрос. Но скорее всего, истина в том, что не столь важно что именно на первом месте. Важно сочетание этих двух качеств. Если не будет чего-то одного, человек вряд ли сможет быть созидателем.

На самом деле роман даёт потрясающую силу, его идеи заряжают так, что появляется ощущение Атланта, который расправляет плечи. Появляется понимание того, что не стоит сильно зацикливаться на некоторых вещах, когда перед тобой впереди целый мир возможностей и, главное, ты знаешь, что есть созидание, а что разрушение. И за что в этом мире действительно стоит побороться.

P.S. Конечно, мой отзыв об этой великой книге очень скромен во всех смыслах, но… может это вообще лучшее, что я читал?..
P.P.S.  Объем книги не должен пугать. Наоборот, именно в объеме и целостности — ценность и возможность погружения в потрясающий мир. Этого не заменят никакие журнальные статьи.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.