Как мы плыли до Аландских островов на пароме Viking Line (+видео)


До Аландских островов мы добирались на пароме с прекрасным названием Amorella. Вообще, до этого я ездил на пароме только через реку Свирь, и представление о пароме у меня было соответсвующее. Это как сравнить телегу и реактивный самолёт 🙂 Поэтому… покажем паром с многоэтажный дом!

1. Билеты за 11 евро на человека (без каюты) мы покупали через Интернет (http://www.vikingline.ru/ru/russia/). Время в пути  от Турку до Аландов – 5 часов. Но нужно ещё пройти вот такой, похожий на таможню, пункт регистрации. Это вокзал.

2. Самое идеальное — выехать на Аланды  утром, ведь тогда целый день еще впереди)))

3. Между Швецией и Финляндией курсируют и паромы Silja line, на которых также легко добраться до Аландских островов, находящихся между этими странами.

4.В общем, паром оказался внутри самым настоящим отелем!

5. Причем не просто отелем, а с 10-ю палубами! Гигантское сооружение.

6. Внутри парома все устлано коврами. Когда никого нет в округе, можно почувствовать себя королем, осматривающим свои водные хоромы или капитаном огромного корабля!

7. Каюты на одной из палуб. Кстати, выбирая в Интернете "сидячие" места, а не каюту — мы немного опасались. Но теперь точно знаем, что каюты на таких паромах брать точно не нужно, если конечно уединения не хочется.

8. Потому что внутри — полно мест, где можно присесть. Например это милое кафе. Уютное местечко для того, чтобы подкрепиться и наблюдать за пейзажами.

9. Путь до Аландских островов мы отслеживали по GPS-навигатору на планшете. Занимательно!

10. По парому можно гулять свободно. На самой высоте вот такие скамеечки. Многие туристы выходили сюда подышать воздухом и сделать гимнастику.

11. Аварийные шлюпки.

12. Мы конечно же вышли "на улицу" — под финский флаг. Любоваться на красоту Балтики!

13.В солнечную погоду в море обязательно должен появиться парус!

14. Мраморные воды Балтийского моря.

15. Эффективность, легкость и романтичность в одном изобретении. Ветряные мельницы. Ветрогенераторы.

16.Обратный путь в Турку мы держали на пароме VikingGrace. Стиль этого судна больше развлекательный, тут можно найти дизайн на любой вкус. Для тех, кому по душе клубные темы VikingGrace — отличный выбор! Хотя и для нелюбителей клубных вечеринок этот паром покажется необычным и стильным. А на фото Siljaline

17. Необычно длинным был наш путь до парома, вот по таким высоченным крытым «трапам». Как в аэропортах!

18. На VikingGrace также есть детский уголок. Главное, чтобы с погодой повезло 🙂

19. Будто вид с взлетающего самолета. Отличные обзоры с парома.

20. Обратная дорога сопровождалась пасмурной погодой со снегом. В этом тоже есть своя прелесть, побывать на судне в разную погоду. В этой меланхоличной и холодной погоде есть что-то скандинавское.

21. На VikingLine работает duty free shop. Не заглянуть туда невозможно)

22. В dutyfree можно найти необычные продукты.

23. Повсюду на VikingGrace множество кафе и мест для отдыха. Наблюдается многообразие современных стилей дизайна. Слева можно заметить огромные иллюминаторы, которые переливаются разными цветами. А в центре притягивает внимание YourGrace.

Ну а напоследок немного видео:

Смотрите ещё из путешествия к Аландским островам:
1) Дорога. Мраморный каньон. Турку
2) Как мы плыли до Аландских островов на пароме Viking Line (+видео)
3) Что такое Аландские острова? День первый
4) Аландские острова: гармония человека и природы (+видео)

6 комментариев

  1. Скандинавские паромы — это тема! Мы в позапрошлом году тур брали трёхдневный по трём столицам. Недорого, спокойно и необычно. С ребёнком маленьким, мне кажется, идеально — никаких запарок с переездом и отелями.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.