Финский фильм о концентрационных лагерях в Петрозаводске и Карелии

В последнее время часто сталкиваюсь с тем, что люди мало знают о концентрационных лагерях, устроенных финнами в Петрозаводске. Непониманием реальной истории поражены в т.ч. республиканские и муниципальные чиновники Карелии, тем самым оскорбляя людей, еле выживших в войну. Сидящие в тёплых кожаных креслах, Николаи, родства не помнящие, по советской инерции настороженно относятся к тем, кто не на фронте воевал, а был ребенком пленен, потому власти не смогли организовать эвакуацию мирных граждан.

Даже среди интеллигенции Петрозаводска бытует стойкое мнение, что при финнах хорошо жилось (доводилось слышать рассуждения об этом одной молодой писательницы). Может, тем, кто сотрудничал с ними и представителям финно-угорских народов — полегче, но как же можно забывать о тысячах замученных?..

Поэтому выкладываю достаточно объективный фильм финских журналистов, снятый в 90-х годах об особо позорной странице времен Второй мировой войны — концентрационных (переселенческих) лагерях в Петрозаводске и Карелии.

Фильм ценен в первую очередь воспоминаниями самих узников, т.е. это первоисточник, а не переработанный материал или официальные хроники. Есть там и моя бабушка — Антонина Александровна Мешкова, узница концлагеря №2, со слезами на глазах рассказывающая о том, как умирали целыми семьями, как финны несколько дней избивали до смерти лежащую на скамейке молодую девушку.

Не знаю, возможно ли сейчас такой фильм снять. Мне кажется, мир сейчас не настолько открыт к правде, как в 90-х. И вроде как это многих устраивает.

Сам фильм был оцифрован мной несколько лет назад. Надеюсь, он будет интересен всем, кто хочет узнать чуточку собственной истории.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.