О тех, кто любит Глупость

Уже очень давно меня поражает явление, наблюдаемое мною среди некоторых мужчин. 

Жил-был мужик. Умный мужик, образованный. Женился. Может быть и дети появились. И жена была умная, образованная, любила и воспитывала детей. Но в один нехороший момент мужик уходит или с ним разводятся — не суть. Иногда он сразу находит новую женщину, а иногда не сразу, а спустя некоторое время. Всё, что написано до этих слов — меня, увы, не поражает. Разводы, расставания — дело, к великому сожалению, частое.

Я часто думаю, но не могу понять следующего — почему мужчины (иногда/часто — я не знаю) уходят к более глупым женщинам? Передо мной несколько примеров, когда мужик уходит от умной и любящей его жены к какой-то совершенно глупой, пустой и недалекой женщине. И ведь живут с ними!
Почему?
Зачем?
Да, может где-то взыграли инстинкты и захотелось другой. Но жить? Жить! Как? Как жить умному, образованному человеку с глупой и пустой? И жить не месяц, не два, а несколько лет? Как? Я вот этого не понимаю.
Ведь не всю же жизнь, не круглые сутки проходят под знаком удовлетворения инстинкта, так ведь? А общаться с ней? А обсуждать? А общие интересные темы и увлечения? Куда умный и образованный это всё запихивет?

У меня только одно обЪяснение этому — желание мужчины доминировать в том числе и в интеллектуальной сфере. Но зачем?

Я сужу по себе. И я просто не представляю как можно жить, жить (!) с этой самой пустой, глупой и недалекой? Я просто физически не могу общаться с такими людьми — мне не о чем с ними разговаривать, мне скучно и не интересно.  Не нужно думать, что я презираю таких людей — ни в коем случае. Я просто стараюсь создать комфортную мне, в том числе и интеллектуальную, атмосферу. А с такими людьми — да, общаюсь, но не могу сказать, что испытываю острое желание в подобном общении.
И потому мне не понятно — как от явно лучшего, можно идти в явному, как минимум интеллектуальному, регрессу.
А не дай бог дети от такой жены — это мало того, что происходит собственная деградация, дак и дети явно не получают хорошего семейного образования и воспитания.

Вот загадка для меня…

10 комментариев

  1. Ты, в общем-то, прав. Причина в этом. Но ты так говоришь, потому что еще слишком молод. Потому что ты еще можешь многое доказать, у тебя есть силы, ты готов строить… Кроме того, нужно быть твердо уверенным в себе и своих силах — только в этом случае человек может терпеть рядом с собой равного. С возрастом многое меняется, и если женщины в целом не слишком меняются, то мужчины со временем устают от строительства, и им не вдохновение на новые свершения нужно, а чтобы не трогали, да умностями голову не заморачивали. Поэтому и нужен рядом послушный недалекий человек. Впрочем, я,конечно, опять гоню — среди женщин в последнее время тоже стали появляться такие… В смысле, мужья-подкаблучники были всегда, но раньше их было меньше, и это было скрыто. А сейчас… Но это только одна сторона, так сказать, лучший случай. Это то, что с возрастом появляется. А есть мужчины, которые с самого начала не признают в женщинах интеллект)) За примерами далеко ходить не надо, по крайней мере мне))

    1. Почему ты так считаешь? Почему мы с тобой одного возраста, а ты это так говоришь, будто прожила всю жизнь? Откуда это знание, опыт — что? Откуда?

          1. Давно? Я тебя прошу — ответь честно. Нечестный ответ для меня будет ужасен. Ты считаешь, что я последую тому сценарию, что ты написала?

          2. Ну, я сейчас не вспомню) Достаточно давно, наверное. Я считаю, что будущее человека в его руках. И каждый сам строит своию судьбу такой, какой хочет. Иногда стоит оглянуться назад и свериться с тем, чего хотелось) Если ты захочешь, чтобы рядом была сильная женщина, так и будет.

          3. Это понятно. Я тоже так считаю. Но всё же — как ты думаешь, как будет у меня? Только честно.

          4. Миш, ну откуда я знаю)Я же не могу спрогнозировать) Я тебе честно сказала: я думаю, если ты захочешь, чтобы рядом была достойная, значит, такая и будет.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.