Первомайское

Сходили с подругой на 1 мая — день митингов и шествий.
Конечно в большей степени воспринимаю этот день как фоторепетицию к Дню Победы, но и сам по себе праздник весьма любопытен.

Опоздал на митинг коммунистов, которые вместе с остальными партиями шли отдельно от ЕР и присосавшимися к ним профсоюзами. Студенческий профсоюз университета тоже плёлся в заднице ЕРовской колонны.

Заметили одну такую интересную деталь. Если на митинге всех партий кроме "Единой России" было кого снимать, то на митинге ЕР и профсоюзов, где было больше людей, снимать персонально никого не хотелось. Удивительное дело! Они все были в разных одеждах, разноцветные, флаги разные, но воспринимались как серость. Как асфальт. 
Подошедший к нам незадолго до начала шествия ЕР дядечка, возвращавшийся с митинга КПРФ, сказал:
— А чего вы тут снимаете? Это же нелюди!
Посмеялись. Сказали, что коммунистов снять успели.

И последнее про этот странный день. Чиновники, шедшие как правило впереди колонны, так и искали взглядом фото и видеокамеры. Даже повстречавшийся нам мэр, увидев нас, стал улыбаться и всем своим видом давая понять, что он расположен к съемкам.
Но снимать чиновников не хотелось абсолютно. Вот так спонтанно вышло, но мы с подругой почти и не засняли их. Когда умышленно, когда при бессознательном выстраивание кадра. Такой своеобразный гражданский протест 🙂 Интуитивно конечно фальшь и неискренность чувствуется сильно. Особенно глядя несколько пространно на толпу, выискивая интересное. 
А от мэра мы отвернулись и он прошёл мимо.

В общем, дальше было интереснее: мы пошли на Набережную, в парк. Был небольшой туманец, хмурое небо, редкий дождичек и порывистый ветер. Одним словом, погода обеспечила ощущением таинственности, заброшенности и тоски одновременно. И мы пошли ловить Настроение:

3 комментария

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.