О встрече с Андреем Кураевым

Ну вот, уже сам Андрей Кураев () разместил наше видео со встречи в Петрозаводском университете, а я ещё ничего не написал 🙂


Не пойти на эту встречу не мог: личность незаурядная и абсолютно историческая. И моё отношение к религии здесь не играет никакой роли: по тем же причинам пошел бы на встречу и к Ленину, и к академику Сахарову. Но их не застал, а Кураев — мой современник.

Формат и дух встречи совершенно невозможно прочувствовать из коротких репортажей. Ценность имеет только цельное повествование А.Кураева, следить за ходом его мыслей и размышлениями — настоящее удовольствие. Поэтому мы и опубликовали как можно больше (но к сожалению, ёмкость флешки не позволяла записать всё).



Лично меня порадовал не только спокойный и вовсе не ортодоксальный с пеной у рта тон его выступлений, но и разумность предложений: все общественный процессы поддаются обсуждению.

Конечно, было много злободневных вопросов: от гомосексуалистов до часов патриарха Кирилла. Хоть Кураев и не стал напрямую говорить про часы, но понравилась мысль: кто ищет грязь, тот всегда её найдет. Кто считает себя орлом, тот на самом деле — хомячок, воспроизводящий стереотипы.

Ну и конечно, после таких встреч, в которых аудиторию условно можно поделить на тех, кто верит в бога, и тех, кто не верит в него, понимаешь — доказательства существования/отсутствия бога невозможно подтвердить фактами и аргументами, т.к. такой спор ограничивается только интеллектом и ораторскими способностями представителей двух полярных суждений. Всё, в конечно счете, определяет интуиция/вера/убеждения/сила воли — не рациональное. То, что, — как сказал Кураев, — не умещается в евклидову геометрию и логику Аристотеля.

И самое главное — между этими представителями вполне может быть мир.

В общем, ищите людей, с которыми мозг действительно шевелится.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.