Что раскрыл Эдвард Сноуден и почему мы беззащитны в Интернете

Цифровой мир уже не будет прежним. Банальная фраза, но похоже, что 2013 год стал переломным для массового (насколько это возможно) осмысления своей безопасности в Интернете и, возможно, отправной точкой в борьбе за цифровые права.

Всё это случилось благодаря сливу секретных документов сотрудником американской National Security Agency Эдвардом Сноуденом, который, к слову, скоро станет сотрудником крупной российской IT-компании.

Что же стало известно благодаря Сноудену?

В свет появляются всё новые и новые материалы, и возможно предстоит узнать много нового впереди, но суть остается неизменной. Наступивший век интернета подарил колоссальные возможности правительствам в слежении за своими и иностранными гражданами в том числе без решения суда.

Используя уязвимости в коммуникационных системах (например Google) — разведка получала доступ к проходимому по каналам Google трафику. Ну т.е. к вашей почте на Gmail, например. Впрочем, как выяснилось, тоже благодаря Сноудену, зачастую компании сами делились необходимой спецслужбам информацией. И тут репутацию подмочила не только Google, но и Microsoft, Skype, Apple, Facebook и др. Грубо говоря — основные мировые сервисы, без которых мало кто обходится.

Впрочем, информацией охотно делились не только суперкомпании, но и провайдеры. В т.ч. сотовой связи. Крупнейший сотовый оператор США ежедневно передавал спецслужбам метаданные: IMEI телефонов, дату и время звонков и даже месторасположение абонента.

Ещё одним интересным методом явилось снижение стандартов шифрования данных, например по протоколу SSL — а именно по этому протоколу чаще всего передаются наши самые заветные данные: банковские операции, конфиденциальная информация и т.д.

В принципе, технологически нет ничего странного, если, допустим, ваш смартфон и рабочий компьютер будет не только "читаться" в режиме реального времени, но и в выключенном состоянии. Для людей с пароноидальным мышлением настали тяжелые времена.

Посты на эту тему ещё будут.

Закончить хочется на оптимистичной ноте. Не спешите клеймить США и "тупых янков". Оказавшись на такой уровне технологического, экономического и политического развития  — любое государство сделало бы тоже самое. Сведения, которые открыл миру Эдвард Сноуден показали скрытую деятельность только одной разведки мира. Будут новые герои — будут новые открытия.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.