Дмитрий Новиков

Давно уже замечено, что когда что-то ищешь близкое, то идешь в самые дальние места, едешь в самые дальние страны, в общем, ищешь не у себя под боком, где в итоге это, близкое, и находишь.

Так и с Дмитрием Новиковым. Хоть и знакомы несколько лет и я знал, что он прекрасный писатель, но книгу его взял в руки только сейчас. Не сразу, но уверенно, по мере чтения, в душе становилось очень радостно — вот оно, родное: точно так и ты сам думаешь и, главное, ощущаешь.

Как ощущаешь всю невероятную и противоречивую глубину нашей северной природы и людей, живущих среди неё. Читаешь и находишь ответы, почему так хочется вырваться из города, почему такой восторг вызывает строительство дома, пусть и небольшого, но своего — на берегу озера.

И если при чтении "Лавра" Водолазкина было ощущение, что идёшь по безразмерному полю и в атмосфере всегда что-то происходит, но это не имеет большого значения, то при чтении "В сетях Твоих" Дмитрия Новикова, его рассказов было ощущение, что сидишь один в хлюпенькой байдарке, которая плывет по очень неспокойной реке-потоку: то тихо, ровно, спокойно, то — настоящая буря в душе, всё переворачивает! А ты всё это чувствуешь, всем телом своим. Да, думаю, если когда-нибудь нужно будет охарактеризовать произведения Дмитрия Новикова одним словом, то я бы выбрал для этого слово "поток".

А ещё, после прочтения, огромная жажда жизни, даже и вопреки сюжету порой.

Здорово, что у нас, у Карелии, есть писатель русского масштаба.

P.P.S. Боялся, что-либо после "Лавра" читать — вдруг хуже будет и я разочаруюсь. Но нет, совсем-совсем не так.

P.S. В своем интернет-магазине мы продаём его книги, даже — с автографом! Купить можно в печатных и электронных форматах.
"В сетях Твоих" — http://marketlicey.ru/#!/~/product/category=4056104&id=1722345
"Муха в янтаре" — http://marketlicey.ru/#!/~/product/category=4056104&id=30052744

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.