Начало программирования

Вот такую штуковину сегодня получил. Почти в шутку и играючи. Узнал про сайт http://code.org, где в самой доступной форме Билл Гейтс, Марк Цукерберг и другие известные и не очень асы обучают принципам и основе программирования. Для примера можно начать с первого урока — http://learn.code.org/hoc/1 Он даже на русском.

Мне кажется, даже в ходе первого урока большинство поймёт суть программирования. Поймет, что программисты — это не задроты с сальными волосами у компа. Что настоящее программирование — это творчество. Здесь только знание вместе с гибкостью ума может дать потрясающие результаты.

Подобные сервисы снимают ещё одну важную проблему. Я помню, как с 5-го класса на уроках информатики мы делали странные вещи с "черепашкой", вплоть до 11 класса урок программирования казался аналогом математики и оттого был безумно скучный. Мои оценки по программированию коррелировали с оценками по математике (отчасти и потому, что программирование и математику вели одни и те же люди).

Так вот, подобные сервисы, сделанные лучшими людьми индустрии, позволяют при желании ученика и руководства образовательным процессом (директор, министерство образования и т.д.) снять такой фактор, как посредственность учителя. А такой фактор будет неизбежно — невозможно в каждую школу, где не самые шоколадные условия, набрать лучших из лучших.

Если кого интересуют ещё подобные сервисы, тут есть список — http://www.siliconrus.com/2014/03/code/

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.