Даздраперма

Сегодня собрался пойти фотографировать первомайские гуляния. Главным образом для того, чтобы освоить новый фотоаппарат и поднабраться опыта на сЪёмку 9 мая. Очень хочу поснимать ветеранов….

Собрался идти к полпервому из-за этого обЪявления
 

Когда же пришёл на место действия в полдвенадцатого — понял, что гуляния и митинги уже вовсю идут. Это лишь конкретно КПРФ — в полпервого. Площадь буквально пестрела флагами и транспарантами различных политических и общественных движений:

Я застал только конец митинга и поэтому пошёл на другую площадь, где, как оказалось, особняком была "Единая Россия". Народу здесь было чуть больше чем на "разноцветной" площади. Пропиаренный во всех СМИ будущий кандидат в мэры от "ЕР" одиноко стоял посреди толпы, общаясь лишь с какой-то женщиной. На сцене танцевала и пела популярная фолк-группа, а 50-летний дядя ходил в жилетке с надписью местоного университета — студент, видать. 

На праздничных гуляниях я обратил внимание на один момент. Мне показалось, что и на этом "разноцветном" митинге и на митинге "ЕР" есть целая группа покинутых людей. У них у всех был какой-то странный, блуждающий и как-будто не совсем понимающий взгляд. Они ходили одни или в паре, но выделялись и были  словно инородним телом во всеобших торжествах.

Пенсионеры, немногочисленные ветераны как-то особенно грустно смотрели на молодых и не очень, на веселящихся и выступающих. Смотрели и молчали. Отбрасывали тень навсегда ушедшего прошлого, каким-то чудом, буквально одной ногой, всё ещё оставшуюся в настоящем. 

А что было на митинге КПРФ? Множество старых людей

Множество лозунгов: "Капитализм — банкрот! Даешь социализм", "Выход из кризиса — СОЦИАЛИЗМ", "Мы не хотим платить за ВАШ кризис", "Деньги государства не банкам, а заводам". Но два транспаранта никто не хотел брать. Они так и остались стоять у постамента памятника Ленину:

Капитализм не выбросили на свалку истории, и никто не смог от него отказаться в пользу социализма.
Удивительно, но на этом митинге у меня тоже возникло чувство какого-то тихого, уходящего одниночества. С трибун говорились совершенно бредовые мысли. Один оратор выступал за национализацию, власть — народу, повышение зарплаты, а потом говорил, как хорошо на Западе. Пожилая женщина, явно нервничая, пыталась донести до толпы правду — Россия окружена врагами, по ТВ сплошная ложь ("лишь канал "Культура" — воистину патриотический канал"), а её поколение было "самым лучшим". И толпа, с виду однородняя, тоже по-разному реагировала на эти высказывания: кто улюлюкал, а кто поддерживал.Полное идеологическое смешение из уст сторонников КПРФ. Разоблачение Путина, "пьяницу-Ельцина", заговора США и проклятых олиграхов перемешивалось с выдуманными или
очень старыми фактами.

Но народ стоял и слушал….

….быть может, чтобы последний раз вздохнуть воздух своей молодости, своих надежд и ушедящей эпохи.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.