7. Лето. Лучевое. В конец озера

07.08.2009 | На следующий день я снова отправился в путешествие. Начиналась реализация моих давних идей и мечтаний. Одно из которых я осуществил в этот день. Я никогда не был в конце озера. Не представлял даже как это конец выглядит. Пешком же до туда идти не рискнул — болото. Да и зачем, когда у меня есть лодка и великолепная погода над головой? 
Если конец озера найти было не сложно — плыви в одном направлении 4 километра и всё, то вот речку найти было куда сложнее. Дело в том, что я всегда ездил в другой конец озера — откуда озеро вытекает. А если вытекает, то значит и откуда-то должна поступать вода. И она поступала. Раньше. Пока не вырыли канал для президентской дачи, в результате чего уровень воды в соседнем озере понизился, и как следствие — в наше озеро вода больше не поступала. Это, кстати, очень заметное влияние на экологию оказало: вывелись раки, воды потемнела. 

Но всё-же я хотел найти хотя бы то, что раньше связывало два озера и питало наше. Спрашивал людей где это искать. Плавал, искал — не нашёл. Заросло наверное. Всё, что я нашёл — это в самом конце озера — маленькие ручейки, питающиеся из болота. Рядом стояли самоловки. Старые. Щуки почему-то ушли оттуда. 
Но несмотря на всё это, я был счастлив! Дивная красота и свежайший воздух — порой кажется, что ничего больше и не нужно.
Ну и конечно я не мог удержаться от того, чтобы ни половить рыбку "на дорожку" (отпускаешь блесну и гребешь). Хотя честно говоря это мешает фотографированию. Позже всё более явственно ощущал необходимость решения дилеммы: или фото или рыбалка. Так и не решил 🙂

Любимый полуостровок. Вид с одного конца…
 

 
…и с другого.


Окушок.


Обычно я не заплывал дальше этих камышей. Высаживался здесь. Высадился и в этот раз. За камышами уже виднеется конец озера.


Высадился. На среднем плане — те самые камыши.


Деревья здесь маленькие, почти карликовые. На болоте растут.


В камышах.


Ещё одна остановочка. Я почти у цели, но решил выйти…


…чтобы поискать грибочков. Пусть даже сыроежек…


…чтобы развести костёр…


…и чтобы перекусить. Да, это была ещё одна моя цель — сделать небольшой пикничок. Вот так просто: шпроты с хлебом, а как вкусно! Жаль племянник не поехал — испугался чего-то. А ещё на фотографии — мой нож — иногда главный спутник путешествий. Подарок отца.


А теперь — в конец озера!


Приплыв, понял, что попал в неудачный контровый свет. Но — вот он, конец озера. Почти весь берег в таких травах и маленьких ручейках, берущих своё начало из болот. Конечно, по ручейкам не проехать на лодке. А это значит, что формального конца озера — твёрдой земли — я так и не достиг. 


А на обратном пути я конечно не мог не заехать на мои любимые скалы!


Царство мха.


И недоступных высот.


Совершенно неожиданная находка. Кусок добротного белого мрамора! Откуда он там?..


Я обещал им, что вернусь.

 

Предыдущий день — 6 августа 2009 года.
Следующий день — 8 августа 2009 года.

 

2 комментария

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.