8. Лето. Лучевое. По речке

08.08.2009 | В годовщину русско-грузинской войны я осуществил ещё один свой план и давнюю мечту. Хотя, если честно признаться, осуществил не полностью. Я очень давно хотел проехать на лодке по речке, в которую озеро вытекает. Узнать — что же там дальше, куда ведёт река. Вернее речка — её ширина дай бог чтобы была два. Местами и того меньше. Т.е. ни о какой гребле вёслами речь не шла — я сделал самодельное кормовое весло и плыл как венецианский лодочник.
Я знал, что плыть мне долго — речка точно была в длину не меньше двух километров. Но желание узнать чтоже там дальше, помноженное на экспансивный рыбацкий интерес было столь велико, что меня, казалось, ничего не могло остановить.
Племянник опять отказался ехать — побоялся. Признаться, мне и самому было иногда страшно. Ведь плывешь один по речке. Твоя скорость чуть меньше одного километра в час. Не развернуться. И вот ты один в лодке посреди густого леса, из которого постоянно слышны какие-то шорохи (чаще всего — птичий взлёт). С собой только нож, который от встречи с волком или медведем вряд ли убережет. Ко всему этому я постоянно натыкался на заброшенные плотины бобров. К счастью — заброшенные. Бобры животные отнюдь не безобидные. В общем, меня порой окутывал легкий первобытный страх. Именно в таких условиях я хорошо понимал роль мифа в жизни древнего человека.
Но я плыл вперёд. Речка была замусорена. Часто встречались брёвна, которые преграждали путь и их приходилось убирать. Да и грести с кормовым веслом, постоянно высматривая камни — очень не сложно.
Но вместе с небольшим периодическим страхом я испытывал и чувство какого-то абсолютного счастья!
В итоге я до конца естественно не доплыл. В течении часа проплыл не больше 800 метров, под конец абсолютно застряв в куче деревьев, камнях, которые торчали из-за малой глубины речки.
Вполне может быть, что весной или вначале лета я повторю свой "поход" — пока глубина приемлема. Но совершенно точно будущим летом я сделаю пешеходную экспедицию к этой речке и выйду примерно на 2-3 километровый отрезок от озера.


У истоков.


Облака-облака.

А вот это — начало речки. Бревно вначале положено специально — чтобы было неповадно ездить просто так. А дальше таких брёвен — куча.


Поворот. В них и заключается вся прелесть речки. Плывешь, а что дальше — не знаешь.


Щурёнок.


А это уже обратно. Против течения, но уже по расчищенному пути.


Всё когда-нибудь возвращается к истокам.

 

Продолжение следует….

Предыдущий день — 7 августа 2009 года.

 

5 комментариев

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.