Ликбез по интернету для цензор-СМИ или эффект Стрейзанд

Карелии очень нужны экстремисты. А когда ищешь — всегда находишь. Сначала доблестные правоохранители прицепились к Максиму Ефимову, заставив того бежать из России, а теперь нашли нового экстремиста — Эдуарда Гафарова из Сегежи. В общем, было бы желание, а человек найдется.

Но советские принципы остались и успешно передались не только правоохранительных органам, но и, к сожалению, журналистам. На сайте местного агенства "Карелинформ" на днях была размещена статья, подробно рассказывающая об абсурдности деле Гафарова. Но, видимо, кому-то это не понравилось и статью убрали.

Но самое смешное в этой истории вот что. Видимо, впервые она была опубликована ещё 2 ноября, если Google News не врет, но факт то, что она была опубликована на Карелинформе сегодня, 6 ноября часов в 10 утра..Сам Гафаров даже скриншот успел сделать:

А через пару часов статью удалили. И на тот момент она уже успела выйти в лидеры обсуждения. Сейчас попытки зайти по адресу статьи http://karelinform.ru/article/incident/42856/kulibin_iz_segeji_ekstremist отдают 404 ошибку.

Возможно, её бы никто и не заметил, если бы не удаление. Но видимо в Карелинформе (или кто там снял?) не знают об эффекте Стрейзанд: попытка удалить любую информации в Интернете приводит к ещё большему её распространению.

Пора понять: просто так удалять информацию из интернета не получится. Это не газета, где можно сжечь бумагу и уничтожить типографские отпечатки и не человек, которому можно уничтожить память. Это глобальная сеть — со всеми её радостями и опасностями в виде социальных сетей, кэша поисковых систем и других инструментов и… конкурентов.

И единственный результат, который получает сайт или СМИ, удаляя какую-либо скандальную информацию без объяснения — падение авторитета.

Не стал в этом плане исключением и Карелинформ. Информация, благодаря удалению, распространилась быстро и сейчас статья доступна на разных сайта, например тут — http://naonego.ru/a/1498

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.