Когда будет революция?

Некоторыми сегодня по инерции отмечается странный день — Октябрьская революция 1917 года, хотя действительная революция произошла в феврале 1917, а там уж дальше чехарда и государственный перевороты. Но победили большевики и именно они стали писать новую трактовку истории.

Но я вот о чем. Владимир Ульянов, который Ленин, был, что называется, профессиональный революционером. (Живи он сейчас — стал бы супер популярным блогером). Ввиду особого устройства мозга и биографии все его мысли были о пролетарской революции в России и мире.

Естественно, по большей части раздумывал Владимир Ильич об этом в прогнившей Европе, благо было на что благодаря немецкому правительству.

9 (22) января 1917 года (чуть больше месяца до Февральской революции в России!) Владимир Ильич пишет и выступает на немецком языке в уютненькой Швейцарии с докладом о другой революции — 1905 года.

Мы, старики, может быть, не доживем до решающих битв этой грядущей революции. Но я могу, думается мне, высказать с большой уверенностью надежду, что молодежь, которая работает так прекрасно в социалистическом движении Швейцарии и всего мира, что она будет иметь счастье не только бороться, но и победить в грядущей пролетарской революции.

Повторюсь: до революции в России чуть больше месяца!

Конечно, это не говорит о том, что Ленин был глуп. Скорее всего у него не было полной информации и он не понимал текущих настроений большой России (из Швейцарии да без Интернета это очень сложно).

Сейчас время другое, появилось много инструментов в т.ч. в сфере интернет-технологий для измерений массового настроения и прогнозирования поведения населения. Обладать информацией не сложно, как и измерить объективные настроения людей.

Но одно остается неизменным: побеждает самый расчетливый. Революция — это победа одного интеллекта над другим.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.