На пожаре

2014-01-17 01.39.21

— Миша, у меня пожар в доме! — раздался звонок любимой Натали. 1.29 ночи. Посоветовал собрать все документы и намочить тряпку, чтобы дышать в неё.

Это потом стало ясно, что тряпку уже не взять было — в коридоре был едкий дым и пришлось дышать снегом, что свет вырубили — и ничего не видно было, что через входную дверь не выйти — дыма было ещё больше и на лестничной площадке был ад и обуглились двери.

А пока я быстро выскочил из дома и сначала быстрым шагом, а потом уже и бегом — от невыносимости неизвестного — мчался к дому, благо живём недалеко. Позвонил по пути соседу, который жил в этом же подъезде, а он спал и ничего не знал — его почти не затронул пожар, и это на время бега немного успокоило. Сказал потом уже, что как раз в соседней комнате начал рисовать икону.

Подбежав к дому, на пару секунд остановился: было много пожарных и сирен, но не видел огня, а дыма вроде было немного. Побежал к подъезду — на другую сторону дома. И там уже почти ничего не было видно. Увидел, что из квартиры на первом этаже валит густой дым, пожарные натягивают шланги. Из-за дыма не было почти ничего видно и было трудно дышать.

Подбежал к подъезду. Дверь в него была открыта, но всё было в темноте. Сунулся в подъезд и уже на пороге остановился: там всё было чёрным, орали люди и работали пожарные.

Сразу, боковым зрением увидел лестницу. Спасительную лестницу на третий этаж, где была Наташа. Я подбежал к спасателям и начал объяснять, что там — Наташа. Но они уже лезли вверх.

Было холодно, было темно и страшно. Но Наташа была внизу, со мной, а значит самое тяжелое — позади. Нам сказали идти в пожарную машину, отогреваться.

Всё также валил дым, мигали сигналки, спасали людей. Вообще спасатели и пожарные работали очень быстро и уверенно. Потому и быстро потушили огонь, спасли многих людей. Да и всё хорошо видно из репортажа в газете "Петрозаводск".

2014-01-17 12.09.01

P.S. Когда пришли утром, там по-прежнему стояла полиция (спасибо — охраняли и записали как всё было). Весь подъезд черным-черно. А квартира, которая загорелась — давно считалась неблагополучной: там поселился злой Алкоголь, виновник многих бед.

Но всё это не главное. Главное, что вместе.

2 комментария

  1. Мишенька, Наташенька,сегодня читала об этом пожаре в интернете и думала, что какой ужас, переживала за всех жителей этого дома, за женщину,которая не выбралась…..думала,что там могут жить знакомые…и вот…..да……..состояние шока…..главное,что вы вместе -это правда…)))

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.