Страна у нас такая

Известий по одному стандартному договору с одной известной государственной компанией не было уже почти месяц и я решил без звонка зайти в отдел, который отвечал за этот договор.

Впервые я там появился в конце октября, вскоре все бумаги были подписаны. В середине декабря, через полтора месяца, этот абсолютно стандартный договор наконец подписал какой-то начальник, после чего он отправился на очередное согласование. И вот-вот всё должно было произойти под Новый год. Но не произошло и спустя почти месяц после Нового года, поэтому я и зашел узнать о судьбе договора.

— Здравствуйте, хотел бы узнать: как там наш договор?

Тётя сразу узнала меня и сказала, что пока никаких известий не было.

— Понимаете, вы поздно слишком пришли, под Новый год.
— Да я вроде в октябре пришел.
— Да, — тётя на секунду замолкла, но быстро нашлась — Понимаете, страна у нас такая. Зима. Никто ничего делать не хочет, правительство принимает законы, о вступлении которых в силу узнают за 5 дней до этой самой силы. А, и ещё праздники ведь были.
Кажется, раньше я бы на "страна у нас такая" понимающе кивнул. А сейчас сидел и не мог ничего понять. Ну да, страна у нас непростая, правительство не идеальное, зима всё-таки наступила, но…. как это всё влияет на подписание типового договора?

Тётя сочувствия у меня не увидела, и сказала, что сейчас узнает в чём дело.

Спустя пять минут она вновь сидела за своим столом, держа телефонную трубку у уха и тихонько хихикала от оправданий коллеги, которая уверяла её, что  она ничего не получала по электронной почте.

— Но вот я вижу, что 19 декабря в 10:53 отправила письмо.

Тётя заулыбалась ещё хитрее, а мне ответила:

— Почему-то письмо не дошло, хотя всегда доходило. Я теперь всё проконтролирую.

А ведь какая фраза хорошая пропала: "страна у нас такая". А может и не пропала, может непрофессионализм или "неожиданный" сбой электронной почты потому и случился, что…. страна такая. И зима наступила. И правительство плохое и….

2 комментария

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.