Украина -> Россия

Все с большим интересом наблюдали за произошедшим в Украине. Действующая власть Януковича всё-таки пала, а вернее государственный переворот, модный нынче на арабском и постсоветском пространстве, успешно состоялся. Революцией всё это называется, как правило, потому, что вроде как "государственный переворот" — дело нехорошее, хотя честнее было бы назвать это именно так.

Но мне больше всего интересно произошедшее в Украине тем, что подобное, видимо, будет и в России. Поэтому я наблюдал за этим больше как за технологией, чем принимая за чистую монету то, что транслируют стороны. Активнее, конечно, в таких делах следует наблюдать за "нападающей" стороной, т.е. "оппозицией" — те, кто борются с властью. И очень чётко видно несколько моментов:
—  Ярлыки. "Титушки", "майдановцы" и проч. — сразу видно, с кем нужно бороться. Достаточно упомянуть одних среди других — и сразу разгорится пламя. Как красные и белые.
— Использование национального флага. Очень мощный ход. По идее флаг должен быть у власти, но противоборствующая сторона сразу берёт себе его на вооружение и…. власть уже не может выйти под флагами страны.
— Организация и боевая подготовка. И на акциях типа "оккупайабай" и на Майдане — крутая организация, невозможная без лидера и заранее продуманного плана. Но на Майдане видна ещё и  хорошая боевая подготовка. Иначе откуда "простым недовольным" догадаться о том, что плитку можно разобрать на снаряды, покрышки (вот тема!) — сжигать, когда ветер дует в сторону "врага", и вообще нужно строить правильные баррикады и метать "коктейль Молотова". Хотя, конечно, в любом городе найдутся десятки и сотни людей, прошедших горячие точки и недовольные властью.
— Подчеркнуто мирный протест оппозиции, несмотря на те же "коктейли Молотова" — ведь в таком случае власть нападает не на повстанцев, а на мирных граждан.
— Западные страны  почти в унисон говорили про права человека, про то, что нельзя разгонять "мирный" протест и проч.
— Война с памятниками. Больше всего досталось Ильичу, тоже деятелю гос.переворота. Такая вот ирония.

То есть на примере Украины нашей оппозиции был дан прекрасный урок того, как нужно всё организовывать. Но был дан урок и власти. В этом противостоянии победит тот, кто будет хитрее и лучше работать с информацией.

Вообще мне, как и любому разумному человеку, всего этого не хочется в России. И это невозможно в стране, где будет здоровая конкуренция и сменяемость власти. Нестабильность России именно в отсутствии конкуренции. Оппозиция будет всегда и это нормально, другое дело на какое поле её выталкивает власть: на поле выборов или на поле майдана.

Особенно показательно то, как поступили с Януковичем. Вчерашние соратники его просто размазали. Сразу всплыли факты коррупции и даже гражданская жена, на фоне разоренной казны вся страна увидела необъяснимую роскошь людей "команды". Законодательный орган со скоростью бешеного принтера отменил все репрессивные законы, принятые месяц назад, назначил новые выборы и новую Конституцию. Всё поменялось МОМЕНТАЛЬНО. Потому что построено на беспринципности, а не на законе и гибкой системе. Скоро Януковича поймают, и если он будет жив, его засудят в Гааге.

Мне не хотелось бы, чтобы Путин бежал через Урал куда-нибудь в…никуда (куда Путину-то бежать?). Не хотелось бы, чтобы на Манежной жгли покрышки и стреляли в людей. Но единственный выход, чтобы этого избежать — развивать конкуренцию, делать суд независимым. Конечно, в результате такой смены нынешняя власть серьезно обновится, но это путь к изменению без уличных потрясений.

Сам я сомневаюсь в чудесном преображении вчерашнего жулика, но всё зависит и от каждого из нас: сможем ли распознать "технологии", удержим ли голову от эмоций и, главное, — выберем ли нормальных представителей во власть?..

4 комментария

  1. К предпоследнему абзацу: Путин назначил губернатором Орловской области депутата от КПРФ Надеюсь, всё обойдётся мирно.

      1. я в самом начале событий на Украине начала сравнивать определения, у меня больше получилось, что гражданская война, только с меньшим масштабом. может это все вместе, но скорее бы все это кончилось. Новости читать невозможно без слез.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.